ПРАВО.ru
Практика
30 августа 2021, 14:40

9218 россиян находятся в тюрьмах за границей

В эту цифру входят обвиняемые, подозреваемые и уже отбывающие наказание по приговору суда граждане России. По мнению представителя МИД, это лишь известные консульствам цифры, реальное число может быть гораздо больше.

По состоянию на 12 августа в пенитенциарных учреждениях за рубежом находятся 4371 подозреваемых, 1895 обвиняемых и 2952 осужденных, сообщил в интервью «РИА Новости» уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев.

По словам Лукьянцева, это не исчерпывающие цифры, поскольку страны, где действуют строгие ограничения по персональным данным, не разглашают информацию до суда, кроме того, сами обвиняемые иногда предпочитают не обращаться к консулам.

«Наибольшее число наших соотечественников находится под стражей в тех странах, где есть большие русскоязычные общины. Это США, Польша, Белоруссия, Казахстан, Эстония, Франция, Германия», – сообщил представитель МИД. По данным консульств, в большинстве случаев речь идет о кражах и хулиганстве. Нередко проблема в том, что россияне не знают законов данной страны. 

Лукьянцев также рассказал, что есть и случаи преследования, например, в случае с США, куда 50 человек были экстрадированы после ареста по американскому ордеру в другой стране.