ПРАВО.ru
Практика
2 сентября 2021, 16:47

Суд отправил на новое рассмотрение уголовное дело экс-следователей СКР

Апелляция по уголовным делам Мосгорсуда сегодня отменила обвинительный приговор бывшим сотрудникам центрального аппарата Следственного комитета Сергею Дубинскому и Андрею Триневу.

Дело, по мнению судей, рассматривалось с процессуальными нарушениями, его отправили обратно в первую инстанцию, сообщает объединенная пресс-служба московских судов общей юрисдикции. Дубинского отпустили из-под стражи под домашний арест, а Тринев останется в заключении.

Басманный районный суд 15 марта 2021 года признал следователей виновными по ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). Дубинский получил 6 лет лишения свободы со штрафом 10 млн рублей, а Тринев – 8 лет. Они также лишены званий полковника и майора с запретом занимать должности в правоохранительных и государственных органах.

Уголовное дело против Дубинского и Тринева было возбуждено в ноябре 2018 года. Основанием для этого стало заявление адвоката Алексея Коврижкина, поданное в ФСБ. В нем адвокат указал, что представляет интересы двух руководителей банка «Экспресс-Кредит», проходивших свидетелями по делу о растрате 210 млн руб. По его словам, следователи стали требовать выплаты вознаграждения за отказ в привлечении подзащитных к уголовной ответственности. После этого все переговоры Коврижкина со следователями проходили под контролем ФСБ.

Передача 5 млн руб. прошла на автостоянке: Коврижкин положил деньги в бардачок машины Тринева. После этого оперативники ФСБ задержали обоих следователей, которые в свою очередь утверждали, что все произошедшее – провокация. Свою вину в полном объеме они так и не признали.

При этом самого Коврижкина лишили на два года статуса адвоката «за сотрудничество с ФСБ втайне от своих доверителей».