ПРАВО.ru
Процесс
21 сентября 2021, 13:54

Скотленд-Ярд предъявил обвинения третьему россиянину по делу Скрипалей

Фигурант дела — некий Денис Сергеев, который, как утверждают британские правоохранители, является «агентом ГРУ».

Скотленд-Ярд заочно предъявил обвинения третьему россиянину по делу о попытке убийства Юлии и Сергея Скрипалей в Солсбери в марте 2018 года. Полиция сообщила, что еще одним подозреваемым по делу стал россиянин Сергей Федотов, настоящее имя которого — Денис Сергеев, и он якобы является сотрудником российской военной разведки (ГРУ). Вместе с ним по делу проходят Александр Петров (Александр Мишкин) и Руслан Боширов (Анатолий Чепига), которых британская сторона также называет агентами ГРУ, пишет «Коммерсант».

«В ходе дальнейшего расследования, проведенного следственной группой, были найдены доказательства, позволяющие предположить, что Петров, Боширов и Федотов ранее работали вместе на ГРУ в рамках операций за пределами России», — утверждают в Скотленд-Ярде. Все трое объявлены в розыск в Великобритании, также был выдан запрос на их международный розыск.

Скрипали были отравлены неизвестным веществом 4 марта 2018 года, позднее оба пошли на поправку и были выписаны из больницы. Британские власти заявляют, что их отравили разработанным в СССР веществом «новичок». По их мнению, к произошедшему причастна российская разведка. Москва все обвинения отрицает, а упомянутых лиц называет гражданскими.