ПРАВО.ru
Процесс
21 сентября 2021, 15:52

Немецкие экологи подали иски против BMW и Mercedes-Benz

Истцы требуют от автопроизводителей радикально сократить выбросы углекислого газа.

Германская природоохранная организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) через суд намерена добиваться от BMW и Mercedes-Benz отказа от двигателей внутреннего сгорания к 2030 году. Соответствующие иски были поданы в земельные суды в Мюнхене и Штутгарте, сообщает Deutsche Welle.

Активисты призвали автопроизводителей радикально сократить объемы выбросов углекислого газа в соответствии с нормами Парижского климатического соглашения и закона о защите климата в Германии.

Ранее экологи потребовали от обеих компаний до 20 сентября представить заявления о прекращении противоправных действий. Концерн BMW уже отверг запрос экологической организации. Решения о том, как достичь целей по защите климата, принимает парламент, указали в компании.

Представитель Mercedes-Benz заявил, что компания «уже давно четко заявила о преобразованиях с целью исключить негативное воздействие на климат». В свою очередь адвокат DUH Ремо Клингер отметил, что экологи ожидали подобных ответов и теперь уверены, что судебные процессы начнутся в 2022 году. Кроме того, он сообщил о скорой подаче аналогичного иска против энергетического концерна Wintershall.

Некоторые немецкие автомобилестроители, в частности Volkswagen и Audi, уже объявили о намерении отказаться в перспективе от двигателей внутреннего сгорания и выпускать только электроавтомобили.