ПРАВО.ru
Процесс
24 сентября 2021, 8:25

В США арестовали зампреда правления «Новатэка» Марка Джитвэя

Его обвиняют в неуплате налогов.

Заместитель председателя правления «Новатэка», гражданин США, Марк Энтони Джитвэй арестован во Флориде по обвинению в неуплате налогов на сумму $93 млн, сокрытии сведений о доходах и непредоставлении информации об офшорных активах, сообщает ТАСС со ссылкой на министерства юстиции США.

Обвинение считает, что Джитвэй с 2005 по 2016 год «участвовал в схеме обмана США, скрывая факт владения офшорными активами, и не уплачивая налоги на миллионы долларов». В качестве активов он мог использовать акции и опционы, которые он получил, работая в «Новатэке». Первый такой счет Джитвэй открыл в одном из швейцарских банков в 2005 году, стоимость активов на нем превышала $93 млн. Для сокрытия этих доходов Джитвэй указал в качестве бенефициара счетов свою жену, гражданку России. Власти также считают, что некоторые из его налоговых деклараций были недостоверными.

По каждому из выдвинутых обвинений ему грозит от пяти до 20 лет лишения свободы.

По данным ТАСС, Минюст просит установить сумму залога в $80 млн для Джитвэя. Соответствующее ходатайство было размещено в четверг в электронной базе окружного суда США по Среднему округу штата Флорида.

Помимо этого в качестве условий возможного освобождения обвиняемого из под стражи значатся обязательное наличие не менее двух поручителей и отслеживание местонахождения Джитвэя с помощью электронного браслета. «Ответчику грозит внушительный тюремный срок по предъявленным обвинениям. У него есть мотив и возможности сбежать из Соединенных Штатов и находиться вне досягаемости для правительства», — говорится в ходатайстве.

Отмечается, что у Джитвэя есть также российское и итальянское гражданства.

Джитвэй работал в России с 1995 года, получив назначение партнером PwC Global Energy. Карьеру в «Новатэке» начал в 2003 году. В августе 2007 года избран членом правления компании, с июля 2010 года занимает должность заместителя председателя правления компании.