ПРАВО.ru
Процесс
24 сентября 2021, 10:40

Азербайджан подал встречный иск к Армении

Баку считает, что власти Армении разжигают ненависть и распространяют расистскую пропаганду.

Азербайджан подал иск против Армении в Международный суд ООН. Истец полагает, что страна-сосед дискриминирует азербайджанцев на основании их национальности. Это следует из пресс-релиза на сайте суда.

Азербайджан обвиняет Армению в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Власти страны якобы продолжают политику этнической чистки «прямыми и косвенными методами», используют «язык ненависти» на официальном уровне, распространяют расистскую пропаганду и способствуют насилию по этническому признаку против азербайджанцев.

При этом Азербайджан ссылается на события осени прошлого года, когда обострился конфликт на спорных территориях в Нагорном Карабахе. Попытки двух стран договориться за последние девять месяцев ни к чему не привели, утверждается в иске.

Истец просит защитить азербайджанцев от агрессии со стороны Армении. Азербайджан также ходатайствует о введении обеспечительных мер, так как дело не терпит отлагательств.

Ранее в этом месяце Армения обратилась в Международный суд ООН с иском к Азербайджану. Она также обвиняла соседнее государство в расовой дискриминации в отношении армян, в частности, в пытках «узников войны» и заложников.