ПРАВО.ru
Процесс
28 сентября 2021, 12:47

Осужденного в США киберпреступника Буркова депортировали в Россию

На родине хакера обвиняют в краже, доступе к банковской тайне и распространении компьютерных вирусов.

Алексея Буркова депортировали из США, и российская полиция уже задержала его в аэропорту Шереметьево, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк. Ранее в США его осудили на девять лет заключения за мошенничество с устройством доступа.

Бурков признал себя виновным по двум пунктам обвинения из пяти и заявил, что «только в тюрьме понял, насколько неправильно жил». Первоначально американская прокуратура просила осудить его на 80 лет. По версии обвинения, хакер нанес ущерб на сумму более $20 млн.

В России Буркову в 2017 году заочно предъявили обвинения в краже (ст. 158 УК), незаконном доступе к информации, составляющей коммерческую или банковскую тайну (ст. 183 УК), неправомерном обороте средств платежей (ст. 187 УК) и создании вредоносных компьютерных программ (ст. 273 УК). По версии следствия, все эти преступления хакер совершил с 2008 по 2015 год.

Задержали россиянина в 2015 году в Израиле, а в ноябре 2019-го он был экстрадирован в США. Его экстрадиции добивались как Соединенные Штаты, так и Россия, но израильские власти отдали предпочтение первым. Когда американский судья вынес Буркову приговор, он сразу предположил, что на самом деле киберпреступника ожидает депортация на родину.