ПРАВО.ru
Практика
28 сентября 2021, 13:45

Талибы будут использовать конституцию последнего короля Афганистана

Ее положения, которые противоречат нормам шариата, новые власти страны намерены игнорировать. Полвека назад эта конституция впервые сделала религиозные требования и ограничения необязательными для афганцев.

Сформированное запрещенной в РФ террористической организацией «Талибан» правительство Афганистана восстановило действовавшую в 1964–1976 годах конституцию, сообщает «Интерфакс». Она будет действовать в переходный период. Ранее этот вариант афганской конституции уже выполнял такую роль после окончания предыдущего периода власти талибов.

30 запретов для женщин при талибах

С 1919 года в Афганистане сменилось семь вариантов конституции. Действовавшую при короле Мухаммеде Захир-шахе редакцию эксперты называют сравнительно более демократической, чем предыдущие. В частности, она разрешала создание политических партий и сделала соблюдение религиозных норм необязательным для населения. Участие духовенства в общественной жизни, включая судопроизводство, было ограничено, а парламент получил право выносить вотум недоверия исполнительной власти.

Во время предшествующего прихода к власти в 1996–2001 годах талибы не разрабатывали никаких проектов конституции и не пользовались ею как частью юридической системы. Сменившее их переходное правительство Хамида Корзая восстановило действие конституции 1964 года, за исключением положений о королевской власти, пока в 2004 году не была принята новая конституция.

«Талибан» установил контроль в большей части страны, включая столичный Кабул, в августе. А в начале сентября радикальное движение объявило о начале формирования нового правительства. Его состав будет временным, подчеркивали исламисты.