ПРАВО.ru
Процесс
29 сентября 2021, 13:37

К разработчику ИИ подали иск из-за лжи о 800 разработанных моделях

Бывшего управленца отстранили от работы, когда он заявил, что не может продать несуществующую программу для выявления страхового мошенничества.

К компании ElectrifAi подал иск ее бывший вице-президент Джим МакГоуэн, сообщает Law.com. Он утверждает, что фирма по разработке искусственного интеллекта значительно завышала количество реально разработанных ею моделей. Когда управленец отказался лгать об успехах компании, его фактически уволили, говорится в иске.

Twitter выплатит $809 млн по иску об обмане акционеров

В 2020 году ElectrifAi заявила, что у нее есть готовая библиотека из 1000 готовых моделей машинного обучения. По версии МакГоуэна, к этому моменту существовало только 120 моделей, считая и те, что находились на раннем этапе разработки.

Генеральный директор Эдвард Скотт и технический директор Люмин Ван якобы утверждали, что у ElectrifAi  есть программа для выявления мошенничества в страховании по безработице, которую она уже предоставила нескольким штатам. Все это было неправдой. Когда МакГоэун сообщил руководству, что не может подписать договор на продажу несуществующего программного обеспечения, Скотт велел «продать им что-нибудь». Если он откажется участвовать в обмане, то в компании не задержится, заявил гендиректор.

После этого конфликта МакГоуэну заблокировали доступ к системам компании, а другим сотрудникам сообщили, что он в ней больше не работает. Когда он напрямую спросил руководство о своем статусе, факт увольнения не подтвердили, но фактически его работу в ElectrifAi прекратили, утверждается в иске.

Макгоуэн подал свой иск в июле в Верховный суд округа Гудзон. Представители ответчика в разбирательстве не участвуют.

В сентябре 2019 года Кортни Субоч подала схожий иск к компании Hanzo Archives. Истица утверждала, что разработчик искусственного интеллекта ввел в заблуждение заказчика платформы для отслеживания потенциальных присяжных заседателей в соцсетях. На деле Субоч и другим сотрудникам пришлось проводить исследования вручную. Hanzo Archives якобы планировала имитировать работу искусственного интеллекта, пока не сможет создать требуемый алгоритм. Стороны пришли к досудебному соглашению, подробности которого не раскрываются.