ПРАВО.ru
Практика
29 сентября 2021, 14:52

На Украине утвердили стратегию «деоккупации» Крыма из 158 пунктов

Украинские власти намерены предоставить денежные выплаты гражданам, которые пострадали от действий России на территории полуострова.

29 сентября кабинет министров Украины утвердил план реализации стратегии «деоккупации и реинтеграции» Крыма, сообщает РИА Новости. В марте ее одобрил украинский президент Владимир Зеленский. Программа предусматривает введение дальнейших антироссийских санкций и расследование предполагаемых нарушений прав человека властями РФ в отношении населения полуострова.

Стратегия включает 158 пунктов, исполнение которых возложено на различные ведомства. Украина планирует самостоятельно и совместно с международными партнерами вводить дальнейшие санкции в отношении России, физических и юридических лиц, причастных к присоединению Крыма или нарушению прав человека на его территории.

Украинские власти также намерены вести расследование и мониторинг таких нарушений. Кроме того, они подсчитают потери страны из-за «оккупации» полуострова.

План также предусматривает подготовку ряда законопроектов и нормативных актов по реинтеграции «Автономной Республики Крым и города Севастополь».

Кроме того, стратегия предусматривает предоставление денежной компенсации лицам, которые пострадали от действий России.

Тем временем в Сочи началась встреча российского президента Владимира Путина и турецкого лидера Реджепа Эрдогана. Ранее турецкий президент заявил, что не признает результаты выборов в Госдуму на территории Крыма, и назвал его «аннексированной территорией Украины». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков уже сообщал, что крымскую тему на двухсторонней встрече обсуждать не будут.