ПРАВО.ru
Практика
30 сентября 2021, 16:31

Москва считает правовым произволом суд в Дании над российским ученым

Химик Алексей Никифоров обвиняется в шпионаже за то, что якобы передавал российской разведке данные об энергетических технологиях.

Вскоре дело Никифорова будет рассматриваться в апелляции, процесс проходит в закрытом режиме. Представитель МИД Алексей Зайцев заявил, что суд полностью проигнорировал доводы россиянина о безосновательности обвинений, пишет «Интерфакс».

«Суд полностью проигнорировал представленные гражданином России доводы о безосновательности предъявленных обвинений. В приговоре нет ни слова о том, что деятельность Никифорова причинила какой-либо ущерб датской стороне», — цитирует агентство дипломата.

«Интерфакс» предполагает, что Никифорову предъявили обвинения в декабре 2020 года. Тогда датская прокуратура сообщила, что неназванный гражданин России, который находится под стражей с июля 2020-го, обвиняется в шпионаже. Тогда МИД назвал обвинения россиянину проявлением охоты на ведьм.

Никифорову, специалисту по химии редких и рассеянных элементов, 35 лет, он работал в Дании, жил в Копенгагене и Ольборге.