ПРАВО.ru
Практика
7 октября 2021, 20:03

КС Польши утвердил приоритет национального закона над европейским

Ранее Евросоюз предъявил стране претензии из-за реформы судебной системы, которая поставила под сомнение независимость судей.

7 октября Конституционный суд Польши признал, что норма о превосходстве европейского права над польским противоречит Основному закону страны, передает ТАСС. Речь идет о ряде положений Договора о ЕС.

Еврокомиссия просит оштрафовать Польшу за нарушение прав судей

Проверить, может ли европейский закон главенствовать над национальным правом, попросил в марте премьер-министр республики Матеуш Моравецкий. Он направил в КС 130-страничный иск, в котором спрашивал, соответствует ли Конституции примат права Евросоюза и принцип лояльного сотрудничества между ЕС и странами-участницами.

Ранее Европейский суд счел, что реформа польской судебной системы угрожает независимости судей и противоречит нормам ЕС. Страну обязали пересмотреть новеллы и наложили на Польшу штраф до тех пор, пока это не будет сделано. Это решение Конституционный суд также счел незаконным.

Пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер подчеркнул, что решение КС не означает, что страна намерена выйти из Евросоюза. По его словам, ранее немецкие и французские суды выносили аналогичные решения.

Ранее Польша запросила €58 млрд из Фонда восстановления ЕС. Варшава уже предоставила план использования этих средств, но Евросоюз пока не одобрил их выделение. Решение КС может лишить Польшу этих денег, опасается оппозиция.