ПРАВО.ru
Процесс
10 октября 2021, 21:23

Лукашенко стал фигурантом дела о нелегальной миграции

Немецкие власти подозревают, что он организовал поток мигрантов, чтобы запугать Европу.

Александр Лукашенко стал фигурантом расследования о въезде нелегальных мигрантов в ФРГ, сообщает немецкое издание Bild am Sonntag. Как полагает немецкая полиция, белорусские власти организованно вывозят беженцев в направлении Германии.

Беженцы из Ирака, ОАЭ, Ливана, Иордании, Турции и Сирии прибывают в Беларусь по студенческим визам. За перевозку в Европу они якобы платят до €4000. В Минске силовики собирают мигрантов в автобусы и вывозят к польской границе там, где нет пограничных постов. Из Польши приезжие направляются в Германию.

По данным полиции ФРГ, с августа таким образом в страну проникло около 4000 беженцев. При этом их число растет: в первую неделю октября в Германию въехало еще 1183 мигранта «с пересадкой» в Беларуси.

Немецкие власти считают, что Александр Лукашенко пытается давить на европейские страны с помощью потока мигрантов. Таким образом он хочет заставить ЕС снять санкции, которые ранее ввели из-за нарушений на президентских выборах и полицейского насилия.

Ранее сам Лукашенко заявил, что не будет сдерживать миграционный поток в сторону Европы с территории страны. Польских пограничников, которые выдавливали беженцев из Афганистана обратно на белорусскую территорию, он сравнил с нацистами.