ПРАВО.ru
Практика
11 октября 2021, 11:45

Апелляция в Амстердаме отложила рассмотрение дела о задержанном золоте скифов из Крыма

Заседание было назначено на 26 октября, но из-за осложнившейся ситуации с коронавирусом не состоится. Это уже не первый перенос суда, который должен принять окончательное решение о судьбе золота, оставшегося в Нидерландах после воссоединения Крыма с Россией.

Заседание суда апелляционной инстанции откладывалось из-за пандемии уже неоднократно, сообщает «РИА-Новости» со ссылкой на директора крымского музея «Таврида» Андрея Мальгина. По его словам, возможно, его перенесут на конец года. 

Именно апелляционный суд, по данным Мальгина, должен принять окончательное решение о коллекции золота из двух тысяч артефактов из четырех музеев Крыма. Ее вывезли на выставку в Амстердам в начале февраля 2014 года, до воссоединения Крыма с Россией. Коллекцию затребовала Украина, а в августе музей Алларда Пирсона решил не передавать экспонаты обратно никому до решения суда.

14 декабря 2016 года Окружной суд Амстердама решил, что право на коллекцию есть у Киева, тогда музей подал апелляцию с новыми адвокатами. В июле суд принял промежуточное решение, установив, что Конвенция ЮНЕСКО 1970 года («О мерах по запрещению и предупреждению незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности»), к которой апеллировала Украина, не применима к этому делу.