ПРАВО.ru
Практика
11 октября 2021, 13:43

Шестерых уроженцев Чечни задержали в Турции по подозрению в шпионаже

В субботу турецкие СМИ сообщили о задержаниях. Кроме шпионажа, россиян подозревают в подготовке нападений на иностранных граждан.

При обыске у мужчин нашли оружие и российские паспорта. Детально информация, на основании которой полицейские провели задержания, не раскрывается, сообщает «РИА Новости». 

О том, что задержанные — выходцы из Чечни, сообщил агентству источник в турецких правоохранительных органах.

Ранее, в четверг 7 октября, в Анкаре был задержан предполагаемый боевик запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

7 декабря 2020 года двум сотрудникам НТВ предъявили обвинения в шпионаже в турецком суде. Об этом в понедельник сообщил сам российский канал. Журналистов задержали в Стамбуле в прошлый четверг.

Корреспондента программы «Центральное телевидение» Алексея Петрушко и оператора Ивана Малышкина задержали 3 декабря при съемке завода по производству беспилотников. Вместе с ними полиция отправила под стражу и турецкого гражданина. Как пояснила администрация Стамбула, россиян задержали за съемки без соответствующего разрешения. Их освободили в тот же день и выслали в Россию.

В 2011 году в Турции убили троих чеченцев. Нападение было совершено в районе Зейтинбурну, расположенном в европейской части города. Тогда в убийстве подозревали россиянина.