ПРАВО.ru
Санкции
11 октября 2021, 15:24

Совет ЕС продлил санкции против россиян по делу Скрипалей

Это решение Совета Евросоюза связано с обвинениями европейской стороны, что российские граждане якобы применяли химическое оружие.

В санкционном списке 10 российских граждан и организация. Это начальник Главного управления Генштаба ВС России (бывшее ГРУ) Игорь Костюков, заместитель Костюкова Владимир Алексеев, директор ФСБ Александр Бортников, заместители министра обороны Павел Попов и Алексей Криворучко, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, начальник управления президента по внутренней политике Андрей Ярин, врио главы Северной Осетии Сергей Меняйло (бывший полпред президента в Сибирском федеральном округе), Анатолий Чепига (Руслан Боширов) и Александр Мишкин (Александр Петров), а также Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии.

Также в санкционный список вошли пятеро граждан Сирии и сирийский Научно-исследовательский центр (SSRC). 

Гражданам под санкциями, введенными по «химическому» основанию, закрыт въезд на территорию ЕС, у них заморожены все активы на территории Евросоюза, а юрлица не могут рассчитывать на финансирование со стороны ЕС.

Эти запреты Европа ввела после того, как в 2018 году Сергея и Юлию Скрипалей отравили в Солсбери якобы российским веществом «Новичок». Санкции продлевали уже дважды. В сентябре появился третий обвиняемый по делу. Это, по данным британской полиции, Денис Сергеев — сотрудник российской разведки.