ПРАВО.ru
Процесс
11 октября 2021, 15:28

В Абхазии после стрельбы возбудили уголовное дело против замглавы МВД

К уголовной ответственности с разрешения Верховного суда также хотят привлечь двух депутатов.

Генеральная прокуратура Абхазии провела проверку инцидента со стрельбой у ресторана Rina в Сухуми. В результате признаки уголовных преступлений нашли в действиях участников конфликта как со стороны милиции, так и со стороны депутата Гарри Кокая и его сторонников, передает ТАСС.

Абхазский депутат открыл стрельбу у ресторана

Как сообщалось ранее, вечером 30 сентября Кокая пять раз выстрелил в воздух из пистолета Glock у ресторана. Подоспевшие сотрудники милиции, по словам очевидцев, устроили драку с депутатом и его окружением, включая ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992–1993 годов, в результате чего Кокая попал в больницу. При этом правоохранители не смогли задержать его или забрать у депутата оружие.

Генпрокуратура Абхазии возбудила дело о превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 288 УК Абхазии) в отношении заместителя министра внутренних дел Раща Цвижбы и замкомандира СОБР Дадына Чачхалии. В действиях главы МВД Дмитрия Дбара, которого ранее требовали призвать к ответственности сторонники депутата, состава преступления не нашли. Тем не менее Генпрокуратура намерена поставить вопрос о его праве занимать должность министра с учетом того, что Дбар не предотвратил конфликт.

В действиях самого Кокая усмотрели признаки хулиганства (ст. 207 УК Абхазии) и оскорбления представителя власти (ст. 321 УК Абхазии). Генеральный прокурор Адгур Агрба также заявил, что имеются убедительные свидетельства, что депутат Алмасхан Ардзинба подъехал к зданию МВД и произвел 20 выстрелов в воздух из автомата. Известно, что такое оружие у народного избранника есть.

Генпрокуратура ждет заключения Верховного суда по этим вопросам. Если он подтвердит наличие состава преступления, ведомство попросит у парламента разрешения возбудить уголовные дела против депутатов.