ПРАВО.ru
Процесс
14 октября 2021, 13:04

Лучник убил пять человек в Норвегии

Это самое кровавое нападение в стране со времен террористической атаки Андреса Брейвика. Пока серия убийств официально не признана терактом.

Вечером 13 октября четыре женщины и мужчина были убиты, а еще как минимум два человека получили ранения в небольшом норвежском городе Конгсберг, передает BBC. Подозреваемого, 37-летнего гражданина Дании, вскоре задержали. Как сообщают свидетели, в руках у нападавшего был лук, а за спиной — колчан со стрелами.

Полиция уточняет, что убийца использовал и другое оружие, но не уточняет какое. Как полагают правоохранители, он действовал один. Глава Минюста страны Моника Маленд сообщила, что пока правоохранительные органы не определили, идет ли речь об акте терроризма.

Атака произошла около 18:12 по местному времени (19:12 мск) в магазине Coop Extra. Полиции не удалось задержать нападавшего на месте, поэтому местных жителей попросили не выходить из домов. Правоохранители с собаками начали прочесывать Конгсберг и задержали подозреваемого через 35 минут после нападения.

Как рассказал государственный защитник Фредерик Ньюманн, задержанного допрашивали более трех часов. Он сотрудничает со следствием. Мать подозреваемого из Дании, а отец из Норвегии, но сам он много лет жил в Конгсберге. Полиция держала его под наблюдением из-за опасений, что мужчина станет радикалом после обращения в ислам.

Всем жертвам было от 50 до 70 лет. Один из раненных — офицер полиции, у которого в тот момент был выходной. Он оказался среди посетителей супермаркета, на который напал датский лучник.

Мэр Конгсберга Кари Сенд заявила, что это «совершенно обычное место с совершенно обычными людьми». Население города шокировано этим трагическим происшествием, добавила она.

Серия убийств произошла в день, когда в Норвегии сменялось правительство. Уходящая с поста премьер-министр Эрна Сульберг подчеркнула, что «полиция взяла ситуацию под контроль». Новый глава правительства Йонас Стере назвал произошедшее «кровавым и жестоким актом».