ПРАВО.ru
Процесс
14 октября 2021, 14:24

Пермского стрелка арестовали на два месяца

Он полностью признал вину, утверждает глава Следственного комитета.

Дзержинский районный суд Перми удовлетворил ходатайство следствия и арестовал до 13 декабря Тимура Бекмансурова в ходе выездного заседания. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Бекмансурова обвиняют в убийстве шести человек (ч. 2 ст. 105 УК) после атаки на Пермский государственный университет.

Как раннее сообщило РИА Новости со ссылкой на председателя СКР Александра Бастрыкина, Бекмансуров полностью признал свою вину. Он также не возражал против ареста в качестве меры пресечения.

Утром 20 сентября 18-летний студент юридического факультета Тимур Бекмансуров открыл стрельбу из гладкоствольного оружия в университете. Жертвами нападения стали шесть человек, 47 пострадали. Перед атакой студент опубликовал в социальных сетях заявление, в котором утверждал, что только немногие люди имеют право на жизнь.  Он также рассказал, что специально поступил в вуз, чтобы устроить шутинг.


При задержании Бекмансуров оказал сопротивление, и сотрудники полиции вынуждены были открыть по нему огонь. Стрелок был тяжело ранен, ему пришлось ампутировать часть ноги.