ПРАВО.ru
Процесс
21 октября 2021, 18:16

Адвокат Павлов подал иск к РКН и Генпрокуратуре

Он просит открыть доступ к сайту прекратившей существование «Команды 29».

В Тверской районный суд поступил иск Ивана Павлова к Роскомнапдзору и Генпрокуратуре, сообщает «Интерфакс». Адвокат просит признать незаконным ограничение доступа к сайту правозащитного объединения «Команда 29». РКН заблокировал его по требованию Генпрокуратуры 16 июля.

Надзорное ведомство связало деятельность сайта с международной неправительственной организации Spolecnost Svobody Informace, Z.S., которую Минюст признал нежелательной. Сама «Команда 29» позднее объявила о самороспуске. При этом Павлов заявил, что не смирится с тем, что к материалам прекратившего работу объединения закрыли доступ «по надуманным причинам».

Суд пока не принял иск к рассмотрению.

Иван Павлов известен по ряду дел о госизмене. Он представляет интересы экс-топ-менеджера «РАО ЭЕС» Карины Цуркан, журналиста Ивана Сафронова, ученых Виктора Кудрявцева и Валерия Голубкина.

В сентябре он покинул Россию из-за возбужденного против него дела о разглашении тайны следствия (ст. 310 УК). Минюст также требует лишить его адвокатского статуса, в том числе из-за якобы политических публикаций «Команды 29». Сам адвокат заявил, что критика власти сама по себе не является политической деятельностью.