ПРАВО.ru
Практика
8 ноября 2021, 8:55

Стратегические предприятия ограничат в выборе аудиторов

Проверять отчетность смогут только отечественные аудиторы.

«Коммерсант» выяснил, что Министерство финансов подготовило законопроект с поправками в ФЗ «Об аудиторской деятельности», которым вводится новый субъект аудита — компании и предприятия, имеющие стратегическое значение. 

Предполагается, что заверять их отчетность смогут лишь аудиторы, имеющие право проверять общественно значимые организации, то есть неподконтрольные (прямо или косвенно) иностранному гражданину, лицу без гражданства, иностранному юридическому лицу и международной компании. Аудиторские фирмы также не должны входить в одну группу с такими лицами.

К стратегическим относятся организации и ФГУПы и связанные с ними компании, которые имеют стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и безопасности, а также включенные в сводный реестр ОПК, фонд перспективных исследований, и обслуживающие их банки.

Поправки могут вступить в силу 1 марта 2022 года.

По мнению партнера Рустам Курмаев и партнеры Рустам Курмаев и партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Уголовное право группа Антимонопольное право группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Трудовое и миграционное право 4место По выручке Профайл компании Дмитрия Клеточкина, поправки «явно нацелены на снижение роли аудиторов «большой четверки» и других крупных игроков». Участники рынка признают, что новые нормы могут стать проблемой. 

Вместе с тем аудиторы уже нашли возможности обхода ограничений. Так, в конце сентября в BDO Unicon заявили, что «приняли решение преобразовать формат сотрудничества с международной сетью BDO», возвратив себе «историческое название АКГ «Юникон». Гендиректор «Юникона» Владислав Погуляев поясняет, что теперь компания входит не в международную сеть, а в «глобальный альянс» BDO, принадлежит россиянам и поэтому сможет проводить аудит стратегических организаций.

Еще один вариант — создание чисто российской дочерней компании.

Так, 28 октября Банк России сообщил о выборе аудиторов, одним из которых стало ООО «Центр аудиторских технологий и решений». Ранее отчетность регулятора заверяла EY. Между тем на официальном сайте EY говорится, что прежнее название ООО — это «Эрнст энд Янг Внешаудит». При этом учредителями ООО выступают российские граждане.