ПРАВО.ru
Практика
15 ноября 2021, 10:56

Трое экс-полицейских оправданы по громкому делу об изнасиловании

Ленинский райсуд Екатеринбурга вынес оправдательный приговор в связи с отсутствием в деяниях состава преступления.

Следователи управления СКР по Свердловской области предъявили обвинение троим сотрудникам УМВД по ч. 2 ст. 131 УК и ч. 2 ст. 132 УК («Изнасилование и иные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору») в августе 2019 года. 

По версии следствия, в ночь на 18 августа 2019 года полицейские в служебном автомобиле на улице Чайковского, действуя по предварительному сговору с угрозой применения насилия и ограничивая свободу потерпевшей 1997 года рождения, совершили изнасилование и иные действия сексуального характера. Они были задержаны сотрудниками управления собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области.

Все трое были уволены со службы, а 17 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. 15 июля 2020 года Ленинский районный суд Екатеринбурга признал экс-полицейских виновными и приговорил их к шести — шести с половиной годам колонии общего режима. В декабре Свердловский облсуд направил дело обратно на новое рассмотрение другим составом суда.