ПРАВО.ru
Практика
23 ноября 2021, 12:13

Московского адвоката лишили статуса за вступление в дело по звонку следователя

Все дела адвокатам по назначению распределяет автоматизированная информационная система Адвокатской палаты Москвы. Но в данном случае защитника вызвали еще до задержания, и он принял участие в первых следственных действиях — в допросе и очной ставке.

Совет палаты прекратил статус адвоката, установив, что он вступил в уголовное дело по личной просьбе следователя. Дисциплинарная комиссия установила, что адвокат К. вступил в дело в феврале 2021 года, еще до начала каких бы то ни было процессуальных действий с подозреваемым в насильственных действиях сексуального характера. При этом следователь не размещал заявку в автоматизированной системе.

Адвокат сослался на то, что следователь заявил ему о сбоях в работе системы, хотя ничего подобного не происходило. А еще ложно указал в ордере на защиту, что тот выдан в соответствии с процедурой назначения. Потом уже по установленной процедуре защиту приняла адвокат М.

Квалификационная комиссия установила, что адвокат К. «умышленно и злостно нарушил порядок», игнорируя требования законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре. Кроме того, ранее Совет привлекал адвоката к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.

В итоге адвокату приостановили статус с возможностью сдачи квалификационного экзамена на его повторное приобретение через 2 года.