ПРАВО.ru
Практика
23 ноября 2021, 14:09

Кевин Спейси выплатит более $30 млн по суду о домогательствах

Студия, которая снимала сериал «Карточный домик», понесла убытки из-за срочных пересъемок после скандала с актером на главной роли.

Суд обязал голливудского актера Кевина Спейси и его кинокомпании M. Profitt Productions и Trigger Street Productions выплатить студии Media Rights Capital (MRC) $29,5 млн компенсации, а также компенсировать $1,2 млн адвокатских гонораров и еще $235 000 дополнительных расходов. Как сообщает Variety, такое решение суд Калифорнии принял по иску MRC, связанному с пересъемками и изменением количества эпизодов сериала «Карточный домик» после того, как его главную звезду и исполнительного продюсера обвинили в сексуальных домогательствах. Сейчас истцы ждут решения Верховного суда Лос-Анджелеса, две инстанции вынесли решение в пользу кинокомпании.

Дело Кевина Спейси: от обвинений до закрытия

О домогательствах к членам съемочной группы сериала со стороны Кевина Спейси стали сообщать в 2017 году. Тогда же актер Энтони Рэпп заявил, что Спейси приставал к нему в 1980-х, когда тот был несовершеннолетним. Сам Спейси отрицал все обвинения, и ни одно из них на данный момент не было подтверждено судом (процесс по заявлениям Рэппа все еще идет).

Тем не менее MRC сразу же уволила Спейси из «Карточного домика». Финальный сезон сериала, над съемками которого работала команда в тот момент, пришлось сократить с 13 серий до восьми. Персонажа Спейси заменили, и главную роль получила актриса Робин Райт.

Суд пришел к выводу, что актер и продюсер нарушил свои договорные обязательства, не соблюдая политику о надлежащем поведении на съемках, а студия понесла многомиллионные убытки по его вине. Первая инстанция вынесла решение в пользу MRC еще в октябре прошлого года, а в этом месяце его подтвердила апелляция. Но СМИ узнали о споре только после того, как он попал в кассационную инстанцию.