ПРАВО.ru
Процесс
24 ноября 2021, 12:29

Экс-судью из Самары будут судить за покушение на мошенничество

Анну Бондаренко задержали с поличным при получении 400 000 руб.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшей судьи Промышленного районного суда Самары Анны Бондаренко, которую обвиняют в покушении на мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК). За это ей может грозить до четырех лет и шести месяцев лишения свободы.

По версии следствия, жительница Самары, обвиняемая в мошенничестве, попросила своего приятеля посодействовать в вынесении более мягкого приговора по ее делу. Мужчина в свою очередь обратился к Бондаренко, с которой у него были дружеские отношения, для получения информации о рассмотрении уголовного дела: оно было в производстве у другого судьи.

Бондаренко согласилась «оказать воздействие» на коллегу, которому якобы потребуется заплатить 400 000 руб. Но, как считает следствие, эти деньги она собиралась оставить себе и потратить их по своему усмотрению.

В октябре 2020 года мужчина, действуя в рамках оперативного эксперимента, встретился с Бондаренко у здания Промышленного районного суда Самары и передал ей оговоренную сумму взятки. Судью задержали с поличным сотрудники УФСБ по Самарской области, сообщили в региональном управлении СКР.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передадут в суд для рассмотрения по существу.

В ноябре того же года Бондаренко ушла в отставку по собственному желанию, а в апреле 2021-го Высшая квалификационная коллегия дала согласие на возбуждение против нее уголовного дела. Более подробно об этом Право.ru писал в материале «ВККС отдала следователям судью, которая обещала повлиять на коллегу».