ПРАВО.ru
Процесс
25 ноября 2021, 10:09

Суд в Лондоне нашел клевету об Абрамовиче в книге «Люди Путина»

Судья признал клеветническим ряд утверждений, которые порочат репутацию миллиардера.

Высокий суд Лондона пришел к выводу, что книга «Люди Путина», автором которой является бывший корреспондент Financial Times в Москве Кэтрин Белтон, содержит клевету в адрес российского миллиардера Романа Абрамовича, сообщает РБК.

В числе прочего, порочащими деловую репутацию Абрамовича суд признал утверждение, что бизнесмен является «кассиром Путина». Также не соответствующими действительности являются выводы о приобретении лондонского футбольного клуба «Челси» по приказу российского президента.

По словам защиты Абрамовича, одним из основных источников Белтон был бывший банкир Сергей Пугачев, который в 2010 году покинул Россию. Сторона Абрамовича указывала, что заявления Пугачева являются ложью.

Представитель Абрамовича заявил РБК, что приветствует решение Высокого суда Лондона. По его словам, важным моментом стало то, что сторона защиты пыталась доказать, что приведенные в книге утверждения являются позицией автора. Суд же пришел к выводу, что эти утверждения читателям преподносятся как факты.

Представитель миллиардера выразил надежду на то, что издательство HarperCollins, выпустившее книгу в свет, в ближайшее время внесет исправления.