ПРАВО.ru
Процесс
15 декабря 2021, 14:37

Рогозина допросили по делу его советника о госизмене

Ранее Роскосмос сообщал, что у Ивана Сафронова не было доступа к гостайне. Предъявленные ему обвинения касаются деятельности журналиста до сотрудничества с корпорацией.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин летом побывал на допросе по делу Ивана Сафронова о государственной измене (ст. 275 УК). Об этом рассказал «Интерфаксу» бывший адвокат обвиняемого Иван Павлов*. В момент задержания Сафронов занимал должность советника генерального директора Роскосмоса по информационной политике.

Павлов* сообщил, что Рогозин проходит по делу в статусе свидетеля и общался со следствием без адвоката, но других подробностей не привел.

Ивана Сафронова задержали 7 июля прошлого года и тогда же отправили под арест. В этот период он работал в Роскосмосе, но большая часть его карьеры связана с журналистикой. Сафронов работал в таких изданиях, как «Коммерсант» и «Ведомости». Космическая корпорация ранее уже заявляла, что дело в отношении Сафронова не связано с его трудоустройством в Роскосмос.

По версии следствия, Сафронов в 2017 году передал данные, связанные с поставками вооружений и действиями вооруженных сил в странах Африки и Ближнего Востока, чешским разведчикам. Позже эти сведения оказались в США.

Еще один эпизод обвинения касается передачи немецкой разведке через политолога Демури Воронина секретных сведений о деятельности российских вооруженных сил в Сирии. За это он якобы получил $248.

Самого Демури Воронина арестовали в феврале, также по делу о госизмене. Его защита не дает комментариев. Павлов* ранее утверждал, что Воронин, возможно, пошел на сотрудничество со следствием и дал показания против Сафронова.

* Признан в РФ иностранным агентом.