ПРАВО.ru
Процесс
20 декабря 2021, 20:02

Порошенко предъявили новые обвинения в госизмене

По версии украинской прокуратуры, он поставлял уголь в ДНР и ЛНР.

Экс-президенту Украины Петру Порошенко предъявили новые обвинения в государственной измене. Об этом сообщил 20 декабря его адвокат Илья Новиков в фейсбуке. Сам Порошенко в этот момент якобы был на конференции в Варшаве, поэтому представители украинской прокуратуры «засунули в щель калитки» документ о подозрении (эквивалент обвинения в украинском праве).

По словам Новикова, этого ожидали с прошлой недели, когда Порошенко прислали повестку, требующую, чтобы 20 декабря он принял участие в следственных действиях. «Повестка была выписана криво и не имела законной силы, но общий смысл был ясен», — заявил адвокат.

Уже когда аналогичное подозрение предъявили экс-министру энергетики Владимиру Демчишину месяц назад, защита Порошенко ожидала, что он станет вторым фигурантом. По версии обвинения, Порошенко и другие чиновники обеспечивали поставки угля в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики.

Новиков подчеркнул, что Порошенко не покинул территорию Украины навсегда. Экс-президент намерен вернуться. По мнению адвоката, прокуратура намеренно подгадала момент, когда Порошенко может уйти в отпуск, а также запланировал участвовать в международном мероприятии, чтобы создать иллюзию его побега от правосудия.

На Украине в отношении Порошенко уже возбужден ряд уголовных дел по разным составам преступления, включая госизмену, захват власти и финансирование терроризма.