ПРАВО.ru
Практика
28 декабря 2021, 14:22

ВС оставил в реестре требование ликвидированного юрлица

Экономколлегия разобралась в споре об исключении из реестра требования кредитора, который прекратил свою деятельность.

В июне 2016 года общество «Интарсия» признали банкротом, было открыто конкурсное производство (дело № А56-67582/2015). Управляющим стал Алексей Николаев. В октябре ООО «Рустехпроект» включился в реестр с долгом в 2,5 млн руб. Потом произошла замена на его правопреемника — «РП-регион». В начале февраля 2020-го «РП-регион» уступил права требования «Русскому проекту». А через месяц цедента (первоначального владельца прав) исключили из ЕГРЮЛ в связи с ликвидацией юрлица.

ВС отказался восстановить срок на включение требований в реестр

Николаев не знал об уступке требования, но из открытых источников выяснил, что общество «РП-регион» ликвидировано. Поэтому 27 мая 2020-го конкурсный управляющий обратился с заявлением об исключении из реестра требований кредиторов, которые прекратили деятельность. Первая инстанция требование удовлетворила.

Об этом узнал «Русский проект» и обратился в 13-й ААС, напомнив про уступку прав требования. К апелляционной жалобе общество приложило сам договор. Суд учел сведения и отказал в исключении «РП-регион» из реестра. Суд округа оставил в силе решение первой инстанции. Он указал, что конкурсный управляющий и суд не знали о договоре, потому что «Русский проект» тянул с заменой в реестре. А еще у него не было уважительных причин не представить договор в первую инстанцию. 

Тогда общество пожаловалось в Верховный суд. Оно настаивает, что исключение требования из реестра возможно только в исключительных случаях и ликвидация юрлица таким основанием не является.

Экономколлегия подтвердила правильность выводов апелляционного суда. Таким образом, «Русский проект» останется в реестре со своим купленным у «РП-Регион» требованием.