ПРАВО.ru
Судьи
24 декабря 2021, 17:13

СМИ: судья лишился мантии после ДТП и конфликта с полицией

Видеозапись с нетрезвым гражданином, который заявил задержавшим его правоохранителям о судейском статусе, попала в интернет в середине декабря.

Квалификационная коллегия судей Республики Крым лишила мантии судью Центрального районного суда Симферополя Юрия Гулевича, сообщают «Вести» со ссылкой на Совет Судей региона. В ККС Крыма отказались дать комментарий по запросу Право.ru. На ее официальном сайте о лишении Гулевича статуса судьи не сообщается. В приемной судьи при попытке уточнить его статус бросили трубку.

Решение о прекращении полномочий Гулевича якобы приняли еще 20 декабря. Теперь ему также грозит административное наказание за отказ от медосвидетельствования (ст. 12.26 КоАП).

14 декабря в Ялте автомобиль Volkswagen Tiguan врезался в припаркованный Porsche Cayenne. Нетвердо стоящий на ногах водитель машины предъявил подоспевшим полицейским, как он заявил, удостоверение судьи. При этом он пытался пройти мимо стражей порядка, разговаривал на повышенных тонах, а в ответ на требование предъявить документы на машину повторно указывал на предполагаемый судейский статус.

«Вы останавливаете судью! Не имеете права», — заявлял водитель.

Весь инцидент свидетели засняли на видео и выложили в интернет. После этого Совет судей Крыма инициировал служебную проверку в отношении Гулевича.

Гулевич назначен судьей Центрального райсуда в 2014 году.