ПРАВО.ru
Законодательство
30 декабря 2021, 9:55

Депутат предложил лишать гражданства за ненависть к России

Единоросс считает, что оппозиционерам не нужны российские паспорта.

Депутат от фракции «Единая Россия», глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн предложил лишать гражданства тех, кто получил его по праву рождения, если они ненавидят Россию. Такую инициативу он опубликовал в своем телеграм-канале в связи с законопроектом, внесенным накануне Владимиром Путиным.

Президент предложил ввести институт прекращения российского гражданства вместо отмены решений о приеме в гражданство. Основанием для этого могут стать некоторые тяжкие преступления — терроризм, преступления против государства и торговля наркотиками.

Хинштейн назвал эту инициативу правильной и нужной, но предложил расширить основания для лишения российского гражданства.

«Иной раз слушаешь откровения наших оппозиционеров и думаешь: зачем вам российский паспорт, если вы ненавидите свою страну и свой народ?» — недоумевает депутат.

Внесенный Путиным законопроект также сокращает число требований для получения гражданства для более чем двух десятков категорий лиц, которые так или иначе связаны с Россией: например, имеют родственников на ее территории или их предки уехали из СССР либо Российской империи.