ПРАВО.ru
Практика
12 января 2022, 15:06

АСГМ начал банкротить владельца сети «Корчма Тарас Бульба»

Судья признал обоснованным заявление ИФНС России № 4 по Москве о банкротстве ИП Юрия Белойвана и ввел процедуру реструктуризации долгов. Предприниматель был заочно арестован за уклонение от уплаты налогов в 2020 году.

15 ноября 2021 года Арбитражный суд Москвы уже провел одно заседание по этому банкротному делу, тогда заявителем был сам Белойван, однако он отказался от заявления. К тому моменту в суд поступило и заявление о банкротстве бизнесмена от налоговой инспекции, поэтому новое заседание назначили на сегодня.

В 2019 году Басманный суд Москвы приговорил Белойвана к двум годам лишения свободы в колонии общего режима за крупное уклонение от налогов. По данным следствия, в ресторанах «Тарас Бульба» не пробивали чеки, удаляли заказы из базы данных. Предприниматель признал вину и пошел на сделку со следствием. Одним из условий сделки была выплата налоговой недоимки на 650 млн руб. В ноябре 2019-го Белойвана освободили из-за болезни. До 2020 года налоговый долг бизнесмен не выплатил.

Летом 2020 года Следственный комитет возбудил новое дело против предпринимателя по факту сокрытия денежных средств от взыскания недоимки (ч. 2 ст. 199.2 УК). Его объявили в розыск, а Пресненский суд заочно арестовал бизнесмена. Новое обвинение касается уклонения от налогов в 2014–2015 годах. Следствие считает, что, зная о налоговых правонарушениях, Белойван зарегистрировал новую компанию, которая стала оператором ресторанов, а старую закрыл, не заплатив.