ПРАВО.ru
Практика
12 января 2022, 16:29

Глав двух управлений полиции Петербурга уволили из-за жалобы бизнесмена

В конце ноября глава МВД Владимир Колокольцев назначил проверку работы Управления экономической безопасности Петербурга. Еще до окончания проверочных мероприятий начальник регионального ГУ МВД Роман Плугин наказал 18 сотрудников отдела. А накануне Нового года главу отдела и его коллегу из управления собственной безопасности отправили в отставку, утверждают СМИ.

30 декабря главу управления экономической безопасности и противодействия коррупции Евгения Ульянова и начальника управления собственной безопасности Алексея Васильева отправили в отставку. Об этом 12 января сообщил РБК со ссылкой на источник в МВД. По его данным, полицейских уволили после служебной проверки по жалобе местного предпринимателя. Тот сообщал, что сотрудники антикоррупционного управления проводили незаконные действия в офисе компании. Пока отставку высокопоставленных полицейских официально не подтвердили.

Путин сменил главу ФСИН

30 ноября министр внутренних дел Владимир Колокольцев указал начальнику ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Роману Плугину на недостатки в работе управления экономической безопасности региона и назначил выездную проверку. На следующий день в Санкт-Петербург выехали проверяющие из Москвы.

10 декабря Плугин подписал приказ о дисциплинарных мерах в отношении Ульянова, двух его заместителей и 15 старших офицеров управления, сообщала «Фонтанка». При этом Ульянов получил строгий выговор с занесением в личное дело, а остальным полицейским было указано на неполное служебное соответствие. К этому времени проверки еще не были завершены.

Плугин возглавил ГУ МВД по Петербургу в феврале 2019 года. До того он работал в столице и привел оттуда прежних коллег по УВД Южного административного округа — Ульянова и Васильева.