ПРАВО.ru
Процесс
13 января 2022, 18:11

ФСБ задержала исламистов в Ивановской области

Они не только принадлежали к запрещенному в России экстремистскому сообществу, но и финансово поддерживали «ИГ», полагает спецслужба.

Управление ФСБ по Ивановской области задержало семерых предполагаемых членов запрещенного в РФ радикального религиозного объединения «Ат-Такфир ва-ль-Хиджра». Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФСБ, трое из них – россияне, а еще четверо – граждане Азербайджана.

ФСБ раскрыла ячейку иностранцев-исламистов

В отношении всех фигурантов возбудили дело об участии в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.2 УК). Двух из них также подозревают в финансировании терроризма (ч. 1.1 ст. 205.1 УК). По данным спецслужбы, они участвовали в финансовой поддержке запрещенного в России «Исламского государства».

Если обвинения в финансировании терроризма подтвердятся, преступникам грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

«Ат-Такфир ва-ль-Хиджра» (самоназвание – «Джамаат аль-муслимин») возникла в Египте в 1970 годы. Движение быстро радикализировалось, а в 1977 году его сторонники захватили в заложники и убили экс-министра Египта по делам религии Мухаммеда Хусейна ад-Дахаби. Экстремистское движение относится к радикальному исламскому крылу такфиризма, представители которого считают других мусульман отпавшими от истинной веры. Запрещенное в России террористическое «Исламское Государство» относится к тому же направлению.