ПРАВО.ru
Процесс
14 января 2022, 14:44

Янукович оспаривает полномочия Верховной рады через суд

В 2014 году Верховная рада отстранила тогдашнего президента Украины из-за его «самоустранения» от событий на Майдане и назначила новые выборы. Виктор Янукович считает, что у парламента не было соответствующих полномочий. Это уже второй иск экс-президента по этому поводу за полтора месяца.

Виктор Янукович подал в Окружной административный суд Киева новый иск против Верховной рады. Украинский экс-президент требует признать, что украинский парламент вправе лишить президента полномочий только путем импичмента и никаким другим. Об этом рассказала депутат Рады Ольга Совгиря в телеграме.

Янукович оспаривает свое отстранение в 2014 году через суд

Окружной суд решил рассматривать дело в упрощенном порядке, без вызова сторон. Решение может быть принято «практически в любой момент», отмечает Совгиря.

В декабре Янукович направил в тот же суд иск, в котором просил признать Верховную раду некомпетентной устанавливать факт самоустранения президента. С такой формулировкой Верховная рада в 2014 году отстранила Януковича от президентских обязанностей и назначила новые выборы. Рассмотрение этого дела назначено на 16 февраля.

Ранее Янукович также пытался оспорить конституционность закона, которым Рада отстранила его от исполнения президентских обязанностей. Но в 2019 году Конституционный суд Украины признал спор политическим и потому лежащим вне его юрисдикции и закрыл производство.

Сам Янукович является фигурантом дела о государственной измене. Ранее украинский суд уже признал его виновным по аналогичному обвинению, а также по делу о пособничестве в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны, и приговорил к 13 годам заключения.