ПРАВО.ru
Процесс
17 января 2022, 8:37

Вдову Градского ограбили в Подмосковье

Неизвестные с пистолетом отобрали у вдовы знаменитого певца около 100 млн руб. Полиция возбудило дело о разбое, но СМИ сообщают и о проверке версии с инсценировкой преступления.

Полиция Московской области возбудила уголовное дело о разбое (ст. 162 УК) в связи с заявлением Марины Коташенко. Вдова скончавшегося в прошлом году Александра Градского заявила, что 16 января неизвестные после ДТП угрожали ей пистолетом, требуя компенсацию ущерба. Вместе с Коташенко они добрались до ее дома, забрали «крупную сумму денег» и скрылись, передает «Интерфакс» со ссылкой на МВД.

Прокуратура подала иск к композитору Александру Градскому из-за недвижимости в центре Москвы

Авария произошла на ЦКАД около 13:00, пишет «Комсомольская Правда». Коташенко почувствовала удар и затормозила, а подошедшие три человека из другой машины начали угрожать оружием, сели в ее автомобиль и доехали до Новоглаголево, где живет вдова. Там она под угрозами отдала им около 100 млн руб. наличными, которые хранила в доме. Затем разбойники заставили Коташенко довезти их до соседней Апрелевки, где те пересели в другую машину и скрылись.

Издание утверждает, что необычайно крупная сумма, которую жертва почему-то держала дома наличными, и то, что Коташенко обратилась в полицию только спустя семь часов, якобы вызвали подозрения правоохранителей. Причиной для инсценировки разбоя может быть желание присвоить часть наследства Градского, утверждает «Комсомольская Правда» — помимо Коташенко и ее двух детей, на него могут претендовать двое детей певца от третьего брака.

Как сообщает «Московский Комсомолец», хранить все сбережения наличными дома, якобы в буфете, привык сам Градский. Об этом он не раз рассказывал журналистам. Вдова после его смерти перевезла деньги из квартиры в загородный дом. Так как прислуге было об этом известно, сейчас ее проверяет полиция.

Прокуратура Московской области поставила дело о разбое в отношении Коташенко на особый контроль.

Александр Градский скончался в октябре 2021 года. Певец и композитор, народный артист РФ был автором музыки и сам исполнял песни для десятков фильмов и мультфильмов, а в последние годы участвовал в проекте «Голос» в качестве наставника.