ПРАВО.ru
Практика
24 января 2022, 20:13

ВС решал, в какой срок можно требовать деньги у поручителя

В рамках одного из недавних споров Верховный суд разбирался со сроками требований по договорам поручительства и сроком исковой давности по таким требованиям.

Российские компании «Логистик Лес», «Азия Лес» и «Азия Экспорт», поручившись друг за друга, по нескольким договорам поставляли на Дальнем Востоке китайским компаниям лес и оказывали экспедиторские услуги. Китайские компании в свою очередь оплачивали лес и услуги путем внесения авансовых платежей. Часть авансовых платежей российские поставщики не отработали, и требования по их возврату китайские компании уступили компании «Групп БМ». 

Правопреемник потребовал с «Логистик Лес» $9,1 млн по одному из контрактов (дело № А51-25242/2019). Суд удовлетворил иск, а вскоре компания обанкротилась. После этого ее конкурсный кредитор, «Промсвязьбанк», оспорил решение о взыскании денег, но безуспешно – вышестоящие инстанции поддержали решение.

Включать ли мораторные проценты в реестр поручителя-банкрота, решал ВС

Банк обратился с жалобой в Верховный суд. Заявитель указал, что поскольку срок поручительства в договорах не установлен, то он должен определяться по правилам п. 6 ст. 367 Гражданского кодекса. Поручительства были даны в 2016 году и по расчетам банка ко дню обращения компании «Групп БМ» с иском по настоящему делу сроки всех поручительств истекли и все обязательства общества «Логистик Лес» по данным договорам прекратились. Заявитель также не согласен с выводами судов по поводу исчисления срока давности по возврату неотработанного аванса за поставку. По мнению банка, этот срок должен исчисляться не с окончания срока действия договора, указанного в нем самом, а с истечения согласованного сторонами в договоре срока поставки. При таком подходе трехлетний срок исковой давности истек.

Экономколлегия проверила доводы жалобы, отменила решения нижестоящих судов и направила спор на новое рассмотрение в первую инстанцию.