ПРАВО.ru
Практика
24 января 2022, 11:26

Tor Project обжалует решение о блокировке

Юристы общественной организации «Роскомсвобода» будут добиваться отмены решения саратовского суда в апелляции.

В начале декабря Роскомнадзор сообщил о блокировании сайта torproject.org, с которого можно было скачать браузер для анонимного обмена информацией, позволяющий получать доступ к любым заблокированным сайтам. 

Решение о блокировке принял Саратовский райсуд еще в 2017 году в связи с тем, что на ресурсе есть информация о средствах доступа к запрещенному контенту.

Исполнительный директор The Tor Project Изабела Багерос сообщила, что представлять проект будут адвокаты Саркис Дарбинян и Екатерина Абашина.

По их мнению, решение подлежит отмене, так как нарушает конституционное право на свободное предоставление, получение и распространение информации. Кроме того, суд рассматривал дело без участия представителей проекта, что противоречит закону и практике. 

«Согласно позиции Верховного суда, любое решение, вынесенное без участия владельца сайта, является неправосудным и нарушающим права этого владельца», — отметил Дарбинян.

В России около 300 000 пользователей браузера, это второе место в мире — 15% от общего числа. Tor — бесплатный браузер, обеспечивающий анонимность и конфиденциальность пользователя, с открытым исходным кодом.