ПРАВО.ru
Процесс
24 января 2022, 14:59

Суд разрешил Ассанжу оспорить решение об экстрадиции

Первая инстанция в прошлом году отказала США в выдаче Ассанжа, а апелляция пересмотрела это решение. Теперь журналист, который провел под арестом уже более полутора лет, сможет обжаловать это постановление.

Высокий суд Лондона постановил, что Джулиан Ассанж вправе оспорить в Верховном суде решение о его экстрадиции в Соединенные Штаты. Об этом 24 января сообщили в твиттере WikiLeaks.

Лондонский суд разрешил экстрадицию Ассанжа в США

В декабре прошлого года Апелляционный суд Англии и Уэльса поддержал требования Министерства юстиции США по делу об экстрадиции Ассанжа, которого в Америке обвиняют шпионаже и раскрытии секретной информации. Первая инстанция отказала в экстрадиции основателя WikiLeaks.

До окончательного решения по спору о его выдаче Соединенным Штатам Ассанж остается под стражей. Он находится в лондонской тюрьме Белмарш с апреля 2019 года.

До того Ассанж скрывался в посольстве Эквадора на территории Лондона в течение семи лет, но затем ему отказали в политическом убежище. В США ему грозит до 175 лет заключения. Всего ему заочно предъявили 17 пунктов обвинения.

В Швеции австралийского журналиста обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании в 2010 году. В 2020 году истек срок давности по последнему из этих обвинений.

Портал WikiLeaks публикует секретные документы, полученные из анонимных источников, с 2006 года. В 2010-м на сайте разместили тысячи документов о военной активности США в Афганистане и Ираке, а также американскую дипломатическую переписку. После этого с сайтом перестали работать крупные интернет-компании, и он был вынужден сменить хостинг.