ПРАВО.ru
Законодательство
28 января 2022, 14:09

Мифнин предлагает новые штрафы за искажение данных о товарах

За каждый некорректный документ, который внесли в систему прослеживаемости, бизнесу придется выплатить от 1000 руб.

Министерство финансов планирует внести в Госдуму поправки в КоАП, которые предусматривают ответственность бизнеса за предоставление недостоверной, неполной информации о товарах или искажении реквизитов в национальной системе прослеживаемости товаров. Как сообщают «Известия», законопроект внесут в Государственную думу в июле текущего года.

Минфин предлагает установить штрафы от 1000 руб. за каждый документ, который содержит недостоверную информацию. В том числе новелла коснется счетов-фактур и универсальных передаточных документов, содержащих реквизиты прослеживаемости.

Подготовка к реализации национальной системы прослеживаемости запущена в июле 2021 года. Тогда же власти утвердили список товаров, которые подлежат такому учету. В первую очередь это бытовая техника: холодильники, стиральные машины, телевизоры. Кроме того, прослеживаемости будут подлежать компьютеры, бульдозеры, погрузчики, а также детские кресла и коляски.

Центр развития перспективных технологий, оператор цифровой системы маркировки и прослеживания «Честный знак», полагает, что такие меры улучшат положение легальных производителей и продавцов. Система «Честный знак» преследует похожие цели, но основана на физической маркировке товаров, а не документальном учете.

Президент «Опоры России» Александр Калинин, напротив, считает, что введение новых штрафных санкций противоречит официально взятому государством курсу на снижение административной нагрузки на предпринимателей.