ПРАВО.ru
Процесс
2 февраля 2022, 8:50

Суд запретил адвокатам Сафронова делать выписки

Ранее защитникам журналиста, обвиняемого в госизмене, ограничили срок ознакомления с материалами 20-томного дела. Еще с начала предварительного следствия адвокатам приходится обходиться без записей из-за возможного наличия секретных сведений.

1 февраля судья Лефортовского районного суда Елена Галиханова отказала адвокатам Ивана Сафронова в удовлетворении жалобы на действия следствия. Речь шла о запрете делать выписки при ознакомлении с делом, включая и не содержащие секретной информации части, передает «Коммерсант». Ранее та же судья потребовала от журналиста и его защитников закончить знакомиться с делом до 11 февраля из-за «затягивания процесса путем подачи жалоб на действия следствия».

В продлении этого срока было отказано, хотя один из защитников, президент АП Удмуртии Дмитрий Талантов, заразился коронавирусом и находился на карантине. Из-за этого рассмотрение жалобы пришлось отложить.

Адвокаты требовали отвода судьи, так как ссылка на «затягивание процесса» ранее явно предполагала решение по их жалобе. Но Галиханова отказала в самоотводе без разъяснения причин.

Ранее жалобу защиты Сафронова на невозможность делать выписки уже отклонили — тогда такой запрет возник на этапе предварительного следствия. Решение по новой жалобе многократно откладывали, так как, по утверждению защиты, глава следственной бригады СУ ФСБ полковник юстиции Александр Чабан не мог предоставить правового обоснования своего запрета.

Адвокаты журналиста указывают, что выстроить полноценную линию защиты практически невозможно, когда более 20 томов дела и десятки часов аудиозаписей приходится воспринимать исключительно на слух. «Судья просто сказала, что верит следователю на слово, когда он заявлял, что я конспектировал секретные материалы», — рассказал Талантов. Он отметил, что такие условия работы создают «великолепные основания для жалоб в Конституционный суд и ЕСПЧ».

Ивана Сафронова обвиняют в двух эпизодах государственной измены (ст. 275 УК). Как полагает следствие, Сафронов передал информацию о действиях российских вооруженных сил в Сирии немецким спецслужбам через политолога Демури Воронина. В 2017 году журналист, предположительно, передал информацию о поставках вооружений и действиях вооруженных сил в странах Африки и Ближнего Востока чешским разведчикам, которые затем поделились данными с США.