ПРАВО.ru
Практика
2 февраля 2022, 14:41

Европейский суд общей юрисдикции поддержал польскую PGNIG против «Газпрома»

Польский газовый монополист оспаривал решение Еврокомиссии, которая в 2018 году решила не штрафовать российскую компанию по делу о нарушении антимонопольного законодательства в ряде стран, в том числе Польше.

С 2011 по 2015 год Европейская комиссия расследовала действия ПАО «Газпром» и ООО «Газпром экспорт» в связи с поставками газа в восемь государств-членов Евросоюза, а именно в Болгарию, Чехию, Эстонию, Латвию, Литву, Венгрию, Польшу и Словакию, отмечают судьи в решении

22 апреля комиссия направила предупреждение «Газпрому» о злоупотреблении доминирующим положением. В частности, компания просила Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo S.A. (PGNIG) об усилении контроля над управлением инвестициями в отношении польского участка газопровода «Ямал».

Позже комиссия одобрила обязательства, которые принял на себя «Газпром», и закрыла административное производство. 

PGNIG 9 марта 2017 года подал жалобу, в которой были примерно те же претензии, что и у Еврокомиссии, и комиссия ее отклонила. Заявитель подал иск об отмене решения.

В сегодняшнем решении суд указал, что комиссия не нашла достаточных оснований для проведения дальнейшего расследования претензий Польши, так как маловероятно установить факт нарушения «Газпрома». Дело в том, что управление по регулированию энергетики Польши самостоятельно утвердило оператора польского участка газопровода «Ямал» — Gaz-System S.A. как независимого оператора.

Суд решил, что комиссия допустила явную ошибку, сославшись на решение о сертификации в своем выводе, что маловероятно установить нарушения «Газпромом» антимонопольных правил. Судьи отменили решение комиссии и поддержали жалобу польской компании.