ПРАВО.ru
Законодательство
10 февраля 2022, 13:29

В Госдуме предложили причислить майнинг к предпринимательству

Фракция «Новые люди» считает, что нужно разделить майнинг на промышленный и частный, которым может заниматься ИП или самозанятый.

Эту позицию выразил депутат Антон Ткачев на пресс-конференции, сообщает ТАСС. По его мнению, на первых порах для определения налогооблагаемой базы можно использовать объем потребляемой электроэнергии.

Фракция также предложила создать реестр майнеров. Их аккредитацией и лицензированием могли бы заниматься СРО.

Депутат Георгий Арапов из комитета по экологии предложил использовать налоги от майнинга как «окрашенные платежи» для охраны окружающей среды. В частности, для субсидирования электрического отопления там, где из экономии пользуются печами.

Глава департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков ранее сообщил, что варианты налогообложения криптовалют обсуждаются в правительстве. В частности, предполагается, что цифровую валюту могут приравнять к имуществу.

Накануне на совещании в комитете Государственной думы по энергетике парламентарии обсудили сразу несколько радикальных предложений: отключать теневых майнеров от электричества, а провайдеров обязать передавать энергокомпаниям данные о расположении их IP-адресов.

Эти предложения по регулированию добычи криптовалюты парламентарии направили в правительство. С идеей отключать электричество тем, кто извлекает выгоду из льготного тарифа на энергию, в частности для майнинга, выступила ранее Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний. 

8 февраля правительство поддержало концепцию Минфина, которая предусматривает идентификацию покупателей криптовалют и контроль за операторами платежей.

Решение приняли участники совещания у зампреда правительства, главы аппарата Дмитрия Григоренко. Григоренко утвердил концепцию законодательного регламентирования оборота цифровых валют и поручил министру финансов Антону Силуанову совместно с Банком России до 18 февраля внести в правительство проект федерального закона.

Для операций с биткоином и другими цифровыми активами нужно будет пройти упрощенную или полную идентификацию и открыть электронный кошелек в банке. Контролировать движение средств собираются через так называемый «Прозрачный блокчейн» — систему анализа криптовалютных транзакций с помощью искусственного интеллекта. 

Минфин разрешит работу в России иностранных криптобирж, если они откроют представительства. Неделю назад о готовности сделать это высказались несколько криптобирж, в том числе крупнейшая Binance.