ПРАВО.ru
Процесс
16 февраля 2022, 11:23

Винник оспаривает экстрадицию в Конституционном совете Франции

Российского хакера экстрадировали из Греции во Францию в 2020 году. Там суд вынес ему обвинительный приговор. Защита Винника полагает, что он не пользовался теми же процессуальными правами, что и лица, которых задержали сразу на территории страны.

Кассационный суд Франции передал на рассмотрение Конституционного совета страны запрос Александра Винника о возможном нарушении его прав при экстрадиции из Греции. Как сообщает ТАСС со ссылкой на его адвоката Фредерика Бело, россиянин просит проверить конституционность статьи 695-11 Уголовно-процессуального кодекса Франции, которая регулирует экстрадицию из стран Евросоюза.

Бело указал, что Виннику сообщили о проведении расследования против него только в январе 2020 года, когда его уже экстрадировали во Францию. При этом россиянин находился под арестом в Греции с 2017 года. До этого момента он не пользовался такими же правами на защиту, как люди, которых по подозрению в тех же преступлениях отправили под арест на территории Франции. Кроме того, суд не рассматривает «вопрос законности передачи дела», по которому лицо объявлено в розыск в ЕС. По мнению защиты Винника, это не отвечает закрепленному в Декларации прав человека и гражданина праву на эффективную судебную защиту.

Ранее Исправительный суд Парижа приговорил Винника к пяти годам заключения и штрафу за отмывание денег при отягчающих обстоятельствах. Обвинения в кибератаках с помощью программного обеспечения «Локи» и  нарушении работы автоматизированных систем ряда компаний и физических лиц суд отклонил. Апелляция отменила штраф, но в остальном оставила приговор в силе. Вопрос о европейском ордере на арест апелляционный суд рассматривать не стал.