ПРАВО.ru
Практика
18 февраля 2022, 15:29

СК направляет в суд дело шести участников оскорбительной фотосессии у мечети

Следователи Мещанского отдела по городу Москве Следственного комитета завершили расследование дела в отношении шести обвиняемых по ч. 1 ст. 148 УК («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих»).

Фигурантам дела от 19 лет до 41 года. Ранее в сетях распространили видео, где фотограф снимает девушку в распахнутой шубе, балаклаве и нижнем белье. Первоначально сообщалось о троих задержанных, напоминает «Интерфакс».

По версии следствия, 19 января 2022 года обвиняемые в районе Выползова переулка в Москве, «преследуя цель надругательства над почитаемой верующими религиозной святыней — мусульманской мечетью, публично совершали действия, выражающие явное неуважение к окружающим, в целях оскорбления религиозных чувств верующих», сообщает пресс-служба столичного управления СК

Следователи выяснили, что фигуранты заранее спланировали преступление. Их целью было распространить материал в соцсетях и СМИ. После фотосессии обвиняемые опубликовали фото с порицающим комментарием якобы как пример вредного контента. Однако, судя по переписке, их целью было ввести аудиторию в заблуждение и получить подписчиков. Обвиняемые также заранее распределили роли и придумали версии, которые они планировали сообщать правоохранительным органам, отмечает пресс-служба.

Все шестеро сейчас находятся под подпиской о невыезде и запретом совершать определенные действия.

Следователи установили и допросили свидетелей, получили все материалы о личностях обвиняемых, провели религиоведческую экспертизу. Ее выводы в совокупности с другими доказательствами, по словам следователей, полностью изобличают фигурантов дела.

В ближайшее время материалы передадут в суд.