ПРАВО.ru
Практика
21 февраля 2022, 10:08

Суд прекратил производство по уголовному делу экс-зампреда ВЭБ

Анатолия Балло арестовали по обвинению в многомиллиардном хищении. Балло ушел из «Внешэкономбанка» в 2016 году после еще одного уголовного преследования.

«Производство по делу прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования», — сообщила ТАСС пресс-секретарь Мещанского суда.

Функционер ВЭБ проходил по делу с предпринимателем из Хабаровского края Александром Лепиховым, пишет ТАСС. Их обвиняли в хищении кредитов на несколько млрд рублей. Их выделил банк при содействии Балло для развития и спасения от банкротства крупного лесоперерабатывающего предприятия ООО «СП «Аркаим», которое возглавлял Лепихов. Ему не удалось избежать банкротства в 2017 году. Оба фигуранта не признали вину.

На экс-зампреда ВЭБ по инвестиционным проектам уже открывали уголовное дело в 2013 году по ст. 201 УК («Злоупотребление полномочиями»). Речь шла о кредите в $14 млн, выданного «Внешэкономбанком» компании «Евразийский» на покупку Югводоканала. Следствие сочло, что Балло действовал не в интересах банка.