ПРАВО.ru
Практика
21 февраля 2022, 15:36

Бывший соратник Навального обвинил его в злоупотреблениях на выборах

Один из бывших сотрудников предвыборных кампаний Алексея Навального, который сейчас работает по договору в АНО «ТВ-Новости» (юрлицо телеканала Russia Today), Виталий Серуканов рассказал о многомиллионных переводах политику и его жене.

Юрист Серуканов сегодня выступил свидетелем обвинения на процессе по делу Навального о мошенничестве с пожертвованиями в ФБК*. Он возглавлял одно из подразделений кампании сторонников Навального на выборах в Костромской области в 2017 году, а также принимал участие в кампании «Навальный-2018». По его словам, он также работал неофициально в Фонде борьбы с коррупцией*.

Свидетель сообщил, что во время работы штабов Навального на его президентской компании политик тратил огромные деньги. Он, в частности, несколько раз упомянул 900 000 руб. У политика якобы был рюкзачок с деньгами, с которым он ходил в стриптиз-клуб, пишет корреспондент в трансляции «Медиазоны»**. Также он рассказал про многомиллионные переводы Навальному и его жене, предполагая, что это и были донаты. 

Свидетель также рассказал о конфликтах в оппозиционной коалиции и выборах в Костромской области и Барвихе, где выдвигались пятеро сотрудников ФБК*. 

Юрист отметил, что во время кампании «Навальный-2018» подсудимый понимал, что юридически не может быть кандидатом. По его словам, целью кампании был сбор денег.

Серуканов также обвинил Навального в том, что он стал «олицетворением коррупции», хотя собирался с ней бороться.

Навальный лично задал Серуканову несколько вопросов со стороны защиты. В частности, выяснил, что он работает в АНО «ТВ-Новости», а также усомнился в том, что свидетель осведомлен о деятельности ФБК*. Политик привел справку, из которой следует, что свидетель обвинения работал два месяца в штабах, несколько месяцев в фонде «Пятое время года», но не работал в ФБК*. 

Заседание Лефортовского райсуда Москвы проходит в ИК-2 в Покрове Владимирской области, где Навальный уже почти год находится в заключении. Политика судят по обвинению в неуважении к суду и мошенничестве с пожертвованиями фонду.

* Организация признана экстремистской и запрещена.

** СМИ, исполняющее роль иноагента.