ПРАВО.ru
Практика
21 февраля 2022, 17:48

СК предъявил обвинение полицейским за попытку кражи банкомата

В ауле Хакуринохабль Республики Адыгея обвиняемые пытались вытащить банкомат из магазина, прицепив его к «Газели», но он застрял в дверях.

По версии следствия, двое полицейских ранним утром 12 февраля 2022 года прибыли на автомобиле «Газель» с лебедкой к магазину «Магнит Косметик», выбили стекло арматурой, обмотали тросом банкомат и попытались его вытащить, сообщает сайт СК по Республике Адыгея

Обвиняемые не смогли довести до конца преступный умысел, так как банкомат уперся в стойки дверной коробки и оконного проема. В этот момент сработала сигнализация магазина и самого банкомата. 

Преступники скрылись, а машину сожгли на территории Шовгеновского района.

Причастность сотрудников к преступлению установили совместно оперативники и сотрудники службы собственной безопасности МВД по Республике Адыгея.

Следователь Гиагинского межрайонного следственного отдела регионального СК предъявил им обвинение по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 4 ст. 158 УК (покушение на кражу группой лиц с незаконным проникновением в помещение в особо крупном размере). 

Следственные и процессуальные действия по делу продолжаются. Обвиняемых арестовали. 

МВД Адыгеи проводит служебную проверку для решения вопроса об их увольнении по отрицательным основаниям. Их непосредственных руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.