ПРАВО.ru
Практика
24 февраля 2022, 13:16

Представителей бизнеса вызвали на разговор в Кремль

Встреча, по данным СМИ, состоится сегодня во второй половине дня. В ней должны принять участие руководители компаний из разных отраслей.

Кремль собирает представителей российского бизнеса на встречу, сообщает The Bell со ссылкой на источники в крупных компаниях.

Один из собеседников издания сообщил, что встреча состоится через несколько часов. Неясно, с кем именно будет разговор, возможно по видеосвязи с Владимиром Путиным. По словам источника, на встречу позвали как минимум представителей IT и ретейла.

Ранее о мерах по поддержанию финансовой стабильности сообщил Центробанк. В частности, регулятор остановил короткие продажи на рынках «в связи со сложившейся ситуацией на финансовом рынке и в целях обеспечения защиты прав и законных интересов инвесторов на финансовых рынках, снижения рисков и ограничения чрезмерной волатильности». Предписание действует с 11:00 мск 24 февраля до отмены.

Центробанк также принял решение начать валютные интервенции, то есть продажи валюты для ослабления спроса на нее и удержания курса рубля. Регулятор не делал этого с декабря 2014 года, когда ЦБ отказался от политики валютного коридора. 

ЦБ заверил, что будет поддерживать финансовую стабильность и непрерывность операционной деятельности финансовых организаций, задействовав все необходимые инструменты. «Банк России, финансовые организации имеют четкие планы действия для любого сценария развития событий», — отмечает пресс-служба регулятора.