ПРАВО.ru
Практика
25 февраля 2022, 19:03

Членство России в Совете Европы приостановлено

При этом Россия остается участником конвенций организации, а Европейский суд по правам человека продолжит рассматривать обращения россиян.

25 февраля комитет министров Совета Европы принял решение приостановить членство России в организации. Об этом сообщает в своем твиттере премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Вопрос об этом поставили ранее в этот же день Украина и Польша в связи с военной операцией на территории Украины.

Членство России в Совете Европы приостановили на основании ст. 8 его Устава организации, который позволяет сделать это решением комитета министров, если государство-участник грубо нарушило принцип верховенства права и соблюдения основных прав и свобод человека. В таких случаях комитет министров СЕ вправе предложить такой стране самостоятельно выйти из состава Совета. Если государство не примет это предложение, его могут исключить принудительно.

Если Россия примет решение о выходе до начала сентября, ее членство в Совете Европы официально прекратится 1 января 2023 года.

Ранее источник РИА «Новостей» сообщил, что приостановка членства в СЕ распространяется и на Парламентскую ассамблею совета Европы (ПАСЕ), и на Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Это не так, сообщила Право.ru представитель Совета Европы Татьяна Баева.

СЕ приостановил право России на представительство в комитете министров и Парламентской ассамблее. При этом РФ остается членом Совета Европы и участницей его конвенций, включая Европейскую конвенцию о правах человека.

Российский судья в ЕСПЧ продолжит работу. Суд по правам человека не прекращает принимать и рассматривать полученные от россиян жалобы.

В пресс-релизе Совета Европы подчеркивается, что речь идет не об окончательном решении и принятая мера оставляет каналы для переговоров.

В 2015 году Совет Европы уже рассматривал возможность приостановления членства России. Тогда российские власти обсуждали вопрос создания «российского ЕСПЧ».